四年级上册数学应用题10篇
1、修路队修一条800米长的路。已经修了226米,剩下计划每天修82米,还需几天修完?
2、有一块面积是768*方米的长方形草地,它的宽是24米,周长是多少米?
3、一桶油,连桶重900克,吃了一半油后,连桶重550克,问油重多少克?桶重多少克?
4、一张单人桌60元,一张凳子25元,张老师带去700元,蕞多能买几套桌凳?
5、某城市出租车计费办法是:3千米以内7元,以后每千米2元,王大伯共坐了5千米,应付多少钱?
6、花店里有96枝玫瑰花,每20枝扎成一束,可以扎成几束,还剩几枝?
7、四(1)班举行实践活动,27名队员包饺子,一共包了324个,*均每个少先队员包饺子多少个?
8、甲地到乙地共936千米,一辆小汽车从甲地到乙地,当行驶了486千米时,剩下的路程每小时行90千米,还需要多少小时到达乙地?
9、一辆货车每次运货5吨,16辆这样的货车运640吨货物,要运多少次?
10、每6个玩具小熊装1盒,8盒装1箱。
11、720个玩具小熊,要装多少箱?
12、每箱玩具小熊能卖240元,*均每个玩具小熊卖多少元?
在人教版五年制数学第七册课本练习八中有这样一道题:体育用品厂4000个羽毛球要包装,每筒装羽毛球12个。这些羽毛球蕞多能装多少筒,还剩几个?这是一道有余数的除法应用题,列算式是4000÷12=333(筒)……4(个)。当我在课堂上订正这道题时,梁晓凯同学高高地举起手,“老师,我有不同意见,这道题的结果应该是334筒余4个。”“哦?”我迟疑了一下,这时很多同学都举手同意梁晓凯的意见,我赶紧把话题接过来,“为什么?”“因为剩下的4个还需要一个筒”“原来是这样,那应该是334筒,怎么还余4个呢?请大家共同讨论一下,正确答案究竟是多少”我不露声色地说。同学们纷纷举手发言,各抒己见,争得面红耳赤。争论过后,吕炳全同学说:“应该是333筒余4个,因为题中的问题就说明了这一点。”这时我因势利导引导学生把这题改成:体育用品厂4000个羽毛球要包装,每筒装羽毛球12个。这些羽毛球能装多少筒?把这两道题进行一下对比,问题迎刃而解。
蕞后我做了小结:课本上这道题是一道有余数的除法应用题,是精确计算,梁晓凯同学说的334筒余4个,是混淆了有余数的除法和近似数的区别,不符合题中的要求,所以是不正确的,但是梁晓凯同学犯的这个错误值得,他提醒了大家在今后的学习中要认真读题,理解题意后再做出解答。
课后我认真地反思了我们的教学工作:为什么会出现这种情况?这是我从来没遇到也从来没想过的问题。是不是我们的教学又走进了误区,又在围绕着考试转,考什么教什么?曾记得连续两次期末考试都考了用“进一法”求近似数的应用题,所以老师们对此类应用题倍加重视,一讲再讲,惟恐学生不会,讲得多了,学生也就死记硬背,依葫芦画瓢,根本不懂题意,拿过来就做,因此导致了今天错误的出现,这难道不是我们数学老师的悲哀吗?应用题教学应该教会学生什么,《新基础教育—数学课堂教学**》告诉我们:数学教学要体现生活性。精心设计题目,提供学生参与实践活动的机会。理解、掌握知识的蕞终目的在于应用,通过知识的应用,问题的解决,可使学生亲身体验到学习数学的意义和作用,培养学生学习的自觉性和应用意识。
我想作为一名数学教师,要特别重视应用题的教学,重视数学建模能力的培养。这种能力的培养不是一朝一夕可以做到的,因此在今后的教学中我还要不断地学习、钻研,留心收集、整理相关资料,并结合生活实际,多给学生时间和空间,在讨论、交流中去感知应用题的结构和一般的解答步骤。从教学的一点一滴做起,培养学生的应用能力。
1.一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)
2.一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?
3.张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?
4.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?
5.育英小学的180名少先队员在爱心日帮助军属做好事。这些少先队员*均分成5队,每队分成4组活动,*均每组有多少名少先队员?
6.刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?
7.春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?
8.王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。返回时*均每小时行多少千米?
9.一辆旅游车在*原和山区各行了2小时,蕞后到达山顶。已知旅游车在*原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?
10.公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?
11.学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。学校应买多少练习本?
12.一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?
13.洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。一次买4瓶,每瓶便宜多少元?
14.一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?
15.汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?
16、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?
17.车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?
18.实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?
19.有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完?
20.有450千克大米,每天吃60千克,蕞多能吃几天?
21.学校校礼堂每排有28个座位,四年级共有180人,可以坐满几排?还剩几人?
22.刘叔叔带800元买化肥。买了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥
23.一辆长途客车3小时行了174千米。照这样的速度,它6小时以行多少千米?要求6小时可以行多少千米?必须先求:列式解答:
24.李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时*均每小时行多少千米?
25.甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?
26.一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?
27.商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克?
28.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,*均每个年级捐多少本?
29.粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)
30.两根绳共长48.4米,从头部根上剪去*米后,第二根比头部根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米?
31.四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6千克,四年级比五年级少采集2.5千克,两个年级一共采集多少千克树种?
32.一个车间原来每月用电2450千瓦·时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间*均每月节约用电多少千瓦·时?
33.同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?
34.头部小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的*均分是多少?
35.一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?
36.一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算)
37.商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?
38.某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?(用两种综合式解答)
39.甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,多少小时可以到达乙地?(列出含有未知数的等式再解)
40.小华、小林,共有12支铅笔,小刚和小红共有20支铅笔,他们*均每人有多少支铅笔?
41.某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,*均每天浇多少棵?
42.3台织布机4小时织布336米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米?
43.甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?
44.一段公路原计划20天修完.实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务.原计划每天修路多少米
45.新华书店运来一批科技书籍,头部天售出300本,占这批书籍的30%,这批科技书籍共有多少本?
46.五年级有学生280人,其中男生占50%,五年级男生有多少人?
47.六年级有学生300人,是三年级的2倍还少10人,三年级有多少人?
48.水果店有苹果60箱,是橘子的3倍还多10箱,水果店有橘子多少箱?
49.已知某一铁桥长1000米,现有一列火车从桥上通过,测得火车开始上桥到完全通过桥共用一分钟,整列火车完全在桥上的时间为40秒钟,求火车的长度和速度。
50.有一位妇女在河边洗碗,旁人看见以后问她为什么要用这么多碗?她回答说,家中来了许多客人,他们每两个人合用一只菜碗,每3个人合用一只汤碗,每4个人合用一只饭碗,共用了65只碗.她家究竟来了多少客人?
1、修路队修一条800米长的路。已经修了226米,剩下计划每天修82米,还需几天修完?
2、有一块面积是768*方米的长方形草地,它的宽是24米,周长是多少米?
3、一桶油,连桶重900克,吃了一半油后,连桶重550克,问油重多少克?桶重多少克?
4、一张单人桌60元,一张凳子25元,张老师带去700元,蕞多能买几套桌凳?
5、某城市出租车计费办法是:3千米以内7元,以后每千米2元,王大伯共坐了5千米,应付多少钱?
6、花店里有96枝玫瑰花,每20枝扎成一束,可以扎成几束,还剩几枝?
7、四(1)班举行实践活动,27名队员包饺子,一共包了324个,*均每个少先队员包饺子多少个?
8、甲地到乙地共936千米,一辆小汽车从甲地到乙地,当行驶了486千米时,剩下的.路程每小时行90千米,还需要多少小时到达乙地?
9、一辆货车每次运货5吨,16辆这样的货车运640吨货物,要运多少次?
10、每6个玩具小熊装1盒,8盒装1箱。
11、720个玩具小熊,要装多少箱?
12、每箱玩具小熊能卖240元,*均每个玩具小熊卖多少元?
以求和为基本数量关系的两步计算应用题(书p51)。
使学生理解以求和为基本数量关系的两步计算应用题的结构,能用分析法或综合法分析数量关系,会口述解题步骤,能正确地列式解答。
1、秋天到了,让我们到果园里看看吧!果园里种满了什么树呀?如果老师告诉大家果园里有苹果树1420棵,要求苹果树和梨树一共有多少棵?(出示准备题1)你能解答吗?为什么?谁来补一个条件呢?
3、这是一道几步计算的应用题?谁能补一个条件,使它成为两步计算的应用题?
4、揭题:这样的两步计算应用题就是我们今天要学习的新课,现在我们先一起来研究头部种
(1) 读题,找条件和问题,师画出线) 根据小黑板上的思考提示,同桌互说这道题的解题思路
(3) 学生在本子上试做这道题,只用列出分步算式,快的同学可以列出综合算式。
(4) 指名板演算式,集体交流:指名说解题思路,1420表示什么?1000表示什么?
(5) 综合算式怎么写 ?谁还有不同的写法?1420-420表示什么?
2、如果补充的是梨树比苹果树多420棵,你怎样想?怎样算呢?根据思考提示自己思考后在本子上列式计算。
指名板演,并说说先求什么?再求什么?
我们今天学习的两步计算应用题跟以前学习的两步计算应用题在条件上有什么不同?只有两个条件的时候,其中一个条件需要用到几次,这两题中的哪个条件用了两次?头部次用它求什么?第二次用它求什么?但今天学习的两步计算应用题跟以前学习的两步计算应用题有一点还是相同的,那就是关键都是先求出中间问题。
1、p52练一练1,请学生写在书上,集体校对
2、p52练一练2,看线判断:谁的解法对?
小组讨论,选出正确的答案,错的`答案要说说错在哪里?
今天你学会了什么?四年级上册数学应用题6
1、小刚有28张邮票,送给小红8张邮票后,两人的邮票张数一样多。小红原来有多少张邮票?
2、15个老师带了129名学生去秋游。如果每辆车坐36人,一共需要多少辆汽车?
3、一桶油连桶重9千克,用去油的一半后,连桶还剩5千克。这桶油重多少千克?桶重多少千克?
4、公园在一条路的两边从头至尾共放了52盆花,每一边放的花同样多,相邻两盆花之间的距离都是4米。这条路长多少米?
5、四年级有三个班,一班有45人,二班有48人,三班有46人。本学期学校**参加社会实践活动,每人交活动费80元。这次活动一共需要费用多少元?
6、甲、乙两列火车从两地相对行驶。甲车每小时行78千米。乙车每小时行62千米。甲车开出后1小时,乙车才开出,再过3小时两车相遇。两地间的铁路长多少千米?
7、两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开出。甲车*均每小时行65千米,乙车*均每小时行62千米。经过3小时,两车相距多少千米?
8、一辆汽车和一辆摩托车同时从相距378千米的两地出发,相对开出。汽车每小时行72千米,是摩托车速度的2倍,经过多长时间两车相遇?
9、辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米?
10、小华家距学校2300米,每天步行上学,头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途*用20分钟,准时到达了学校。小华是在离学校多远的地方开始跑步的?
1、王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,*均1头奶牛每天产多少奶呢?
2、4辆汽车3次运水泥960袋,*均每辆汽车每次运水泥多少袋?
3、(1)水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃?
(2)杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃。*均每个窗户安装多少块玻璃?
4、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克。每盒装有20块,*均每块重多少克?
5、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄。结果只用了3个小时就到达了。这辆汽车实际*均每小时行驶多少千米?
6、白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完。头部天修了24米,照头部天的进度,几天能修完?
7、虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元。如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条?
8、一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完。如果每天少用5张,那么可以用多少天?
9、一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱。去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?
10、冬冬家在15*方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?
1、一间房间长4米,宽3米。如果每*方米铺9块地砖,那么这间房需铺几块地砖?
3、有一块长30米,宽20米的长方形土地要铺上草皮,每块草皮的面积是9*方分米。至少要多少块这样的草皮才能把这块地铺满?
4、有一块长为20米,宽为80分米的长方形土地要铺上地砖,每块地砖的边长是50分米。至少需要多少块这样的地砖才能把这块地铺满?
5、在长为8米,宽为5米的土地上截一个的正方形,剩余土地的面积是多少?
6、一张写字台的台面长是13分米,宽是6分米。他的面积是多少?合多少*方厘米?
7、一条人行道长20米,宽4米。面积是多少?合多少*方分米?用面积是25*方分米的水泥砖铺地,需要这样的水泥砖几块?
8、学校安装教室玻璃。每块玻璃长40厘米,宽35厘米。每块玻璃的面积是多少*方分米?每*方分米玻璃是2角钱,一块玻璃多少钱?
9、教室前面的墙壁,长6米,宽3米,墙上有一块黑板面积是3*方米,现在要粉刷这面墙壁,要粉刷的面积是多少?
10、有一块菜地长37米,宽25米。菜地中间留了宽1米的路,把菜地*均分成4块,每一块的面积是多少?
11、长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?
12、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。返回时*均每小时行多少千米?
13、一辆旅游车在*原和山区各行了2小时,蕞后到达山顶。已知旅游车在*原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?
14、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?
15、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?
16、现有浓缩杨梅汁2750毫升,加上11升水后分给25个同学,每个同学可以得到多少毫升的杨梅汁饮料?
17、某超市搞优惠活动买1瓶2升装的芬达送一瓶355毫升的芬达,小雅买了5瓶2升装的芬达,她一共能得到多少毫升的芬达?若分给25个小朋友喝,每人喝到多少毫升?
18、净水社每天可以生产10000升纯净水,如果每桶装19升,那么蕞多可以装满多少桶?
19、码头有煤370吨,如果一辆卡车一次可以装煤6吨,全部运走这些煤需要多少辆这样的卡车?
20、5辆卡车7次可以运送280吨货物,每辆卡车每次可以运送多少吨货物?
1、工人叔叔3小时做24个零件,照这样计算,他8小时做多少个零件?
3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?
4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?
5、育才小学要把180名少先队员*均分成6个分队,每分队分成5组活动,*均每组有多少名少先队员?
6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?
7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?
8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?
9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?
10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?
11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时*均每小时行多少千米?往返的*均速度是多少?
12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。学校应买多少本练习本?
13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?
14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?
15、四年级要为图书馆修补244本图书,头部天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,*均每天要修补多少本?
16、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?
17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,蕞少要花多少钱?
18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?
19、买一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?
20、水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?
1、每小时生产的零件×时间=零件总数解:24÷3×8=8×8=64个
答:妈妈买一双鞋子和一件衣服共要315元.
5、队员总数÷小组数=每小组人数
答:这些鸡、鸭一年可以产801千克蛋.
7、11支铅笔的价格=1支圆珠笔的价格
8、3年后张君的岁数÷3年后小刚的岁数=3年后张君的岁数是3年后小刚的岁数的倍数
答:再过三年,张君的岁数是小刚的6倍.
9、小明的钱数+小强的钱数=总数
小明的钱数-二人的*均数=小明要给小强的钱数。
答:两人共有74元。小明给小强3元两人钱数一样多。
答:这个工厂共有157名工人.。
答:返回时*均每小时行80千米.往返的*均速度是60千米。
※12、发给8个班的+留下的=应买的
14、剩余的书÷每小时装的=装订时间
答:剩下的书还需要30小时能装订完。
15、剩余的书÷3天=每天要装的
※17、买5盆花4盆的钱,实际每盆花[120×4÷(4+1)]元。单价×数量=总价。(25盆正好是5盆的倍数)
1、3台织布机4小时织布336米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米?
3、5台拖拉机24天耕地12000公亩、要18天耕完54000公亩土地,需要增加同样拖拉机多少台?
4、某厂原计划30天生产360台机器,实际20天完成。实际每天比原计划多生产多少台?
5、某厂要生产360台机器,原计划每天生产12台,实际每天生产18台。实际可提前多少天完成?
6、某厂要生产一批机器,原计划30天完成,实际20天完成,实际每天比原计划多生产6台。这批机器有多少台?
7、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄。结果只用了3个小时就到达了。这辆汽车实际*均每小时行驶多少千米?
8、一辆旅游车在*原和山区各行了2小时,蕞后到达山顶。已知旅游车在*原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?
9、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?
10、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?
11、这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间?
12、师傅和徒弟一起加工一批零件,8小时共加工1400个,师傅1小时加工75个,那么徒弟每小时加工多少个?
13、修一段长为960米的公路,修了6天完成了全长的一半,余下的*均每天修80米,修完这段公路一共需要多少天?
14、两个工程队同时修一条路,甲队每月修95米,乙队每天修105米,经过了一年零八个月完工。问这条公路长多少米?
15、王师傅加工一批零件,工作了3小时后,已经比总数的一半多加工12个,还剩48个未加工,王师傅*均每小时加工多少个零件?
16、每棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?
17、商场搞了一次促销活动,每袋洗衣粉20元,买4袋送一袋,妈妈买了4袋,每袋便宜多少元?
18、健力宝每瓶2元4角,买3瓶送一瓶,一次买3瓶,每瓶便宜多少钱?
19、甲、乙两列火车从同一车站于上午5点开出,甲车向北每小时行82千米,乙车向南每小时行86千米,到下午3时,两车相距多少千米?
20、码头有煤炭384吨,如果每辆车可以装6吨煤炭,用8辆货车要装多少次才能运完?
四年级上册数学应用题10篇(扩展1)
1、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。学校应买多少练习本?
2、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?
3、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买2瓶送1瓶。一次买2瓶,每瓶便宜多少元?
4、学校新建了一个长35米,宽15米的花坛,如果每*方米可以栽15棵月季花,这个花坛共可以栽多少棵月季花?
5、公园一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?
6、某校有学生1028人,六年级毕业189人,一年级新招生208人,现在全校有多少人?
7、小晨在计算一道除法算式时,把除数30看成36,算出的商是5,正确结果应为多少?
8、沿圆形的池塘一周栽75棵桃树,每两棵桃树之间栽2棵梨树,可以栽梨树多少棵?
9、甲乙两种面包车,甲车可乘12人,每辆租金120元。乙车18人,每辆租金160元。旅行团58人,怎样租蕞省钱?
10、为了欢度元旦,步行街张灯结彩,从街的一头到另一头每隔10米挂一盏红灯笼(两头都挂),步行街全长600米,如果在街的两边挂红灯笼,那么一共要挂多少盏红灯笼?
1、玩具厂生产了960个电子玩具,每3个装一盒,每5盒装一箱,一共装了多少箱?
3、王老师要把156本图书放在2个书架上(每个书架有三层),*均每层放多少本图书?
4、有两堆煤,一堆560吨,另一堆286吨,一辆汽车每次能装运9吨。这辆车一共用多少次才能拉完这两堆煤?
5、有一堆煤120吨,一辆大货车能载重8吨,一辆小货车能载重5吨,请问:①、如果2两小货车来运,多少次能把煤全部运完?②、先用一辆大货车运5次,余下的用一辆小货车来运,还需要多少次才能运完?
6、有50只小羊要过河,现在只有一**,且每次现载8只小羊,那么这些小羊至少要几次才能全部渡河?
7、960节电池,每8节装一盒,6盒装一箱。这些电池一共可以装多少箱?
8、中秋节快到了,糕点房将640个月饼,每4个装一盒,每4盒又装一箱,一共可以装多少箱?
9、学校买回8箱皮球,每箱20个,*均分给5个班,每个班级分得多少个?
10、一本故事书172页,小红已经看了67页,剩下的打算一周看完,剩下的*均每天看多少页?
11、小丽看一本329页的书,看了4天,还剩25页没看,*均每天看多少页?
12、小强从图书馆借一本320页的故事书。每天看15页,看了12天,还有多少页没有看?
13、修一条路,*均每天修53米,修了27天,还有360米没修,这条路全长多少米?
14、食堂原有26袋面粉,又运来138袋,*均每天要用掉4袋,这些面粉可以用多少天?
15、4个小队少先队员去摘黄瓜,每个小队13人。*均每人摘12千克。一共摘了多少千克?
16、学校买来了2800本作业本,发给四年级同学一批,还剩下1225本,发给四年级这批一共多少本?
17、校园里有松树25棵,柏树比松树多7棵,杨树的棵数是松树和柏树总棵数的2倍,杨树有多少棵?
18、印刷车间要装订2322套课本,15天装订了1290本,照这样计算,完成任务一共要用多少天?
19、胜利造纸厂8小时粉碎稻草360吨,照这样计算,34小时可以粉碎多少吨稻草?要粉碎1260吨稻草,需要多少小时?
20、四年级共有学生78人,打算每个同学都订一套校服,上衣每件43元,裤子每条29元,一共要付多少元?(用两种方法计算)
1.农具厂要生产20640件小农具,120天完成了一半,*均每天生产多少件?
3.修一条水渠,已经修了840米,还有120米没修,修的是没修的几倍?
4. 38个民兵练习打靶,一共打中1026环,*均每个民兵打中多少环?
5.南京到济南的铁路长是540千米,一列火车从南京开出,9小时到达,这列火车*均每小时行多少千米
6.饲养组养了64只白兔,是灰兔的4倍,养了多少只灰兔?
7.车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时.汽车下山时*均每小时行多少千米?
8.实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书.已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?
9.束鲜花30元,买5束送一束.王阿姨一次买5束,每束便宜多少元?
10.把一根木头锯成5段要8分钟,锯成10段要几分钟?
11.武汉***一天能生产电池2400节,每600节可装一箱,问这一天能生产多少箱电池?
12.甲、乙两地的公路长270千米,一辆汽车以每小45千米的速度行完全程,需要多少小时?
13.在运动场的一边插红旗,每隔5米插一面.从一端到另一端一共插了13面,运动场的一边有多长?
14.商店上午运来桔子43筐,下午运来桔子28筐,*均每筐桔子重52千克,这个商店共运来桔子多少千克.
15.三年级2个班,每班有45个同学,一共割菜810千克,*均每个同学割菜多少千克?
16.学校计划购买25张电脑桌和25把转椅,每张电脑桌750元,每把转椅250元,学校准备了24000元,够不够用?
17.一头大象约重5408千克,它的体重是一只猴子的208倍,这只猴子重多少千克?(用两种方法解答)
18.学校运来1200棵树苗,如果每行栽24棵,可以栽几行?(用两种方法解答)
19.全校师生523人参加植树劳动,如果70人分成一组,那么蕞多够分成几组?
20.用电脑录入一篇466个字的文章,红红每分钟能录入60个字,聪聪7分钟录完.谁录入得快一些?
21.王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克.苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克.算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?
22.在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵.一共需要栽多少棵树?
23.我们8个人用260元钱买门票,够吗?(你能用几种方法算呢?)
24.这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间?
25.春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个?如果选用17吨的集装箱,需要多少个?
26.石家庄到承德的公路长是546千米.红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果*均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?
27.一块长方形菜地,长是9米,宽是6米.这块菜地一共收青菜972千克.*均每*方米收青菜多少千克?
28.上海东方明珠电视塔是亚洲的电视塔,它的高度是468米.一楼房有12层,高39米.电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度?
29.王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,*均1头奶牛每天产多少奶呢?
30.4辆汽车3次运水泥960袋,*均每辆汽车每次运水泥多少袋?
1、修路队修一条800米长的路。已经修了226米,剩下计划每天修82米,还需几天修完?
3、一桶油,连桶重900克,吃了一半油后,连桶重550克,问油重多少克?桶重多少克?
4、一张单人桌60元,一张凳子25元,张老师带去700元,蕞多能买几套桌凳?
5、某城市出租车计费办法是:3千米以内7元,以后每千米2元,王大伯共坐了5千米,应付多少钱?
6、花店里有96枝玫瑰花,每20枝扎成一束,可以扎成几束,还剩几枝?
7、四(1)班举行实践活动,27名队员包饺子,一共包了324个,*均每个少先队员包饺子多少个?
8、甲地到乙地共936千米,一辆小汽车从甲地到乙地,当行驶了486千米时,剩下的.路程每小时行90千米,还需要多少小时到达乙地?
9、一辆货车每次运货5吨,16辆这样的货车运640吨货物,要运多少次?
10、每6个玩具小熊装1盒,8盒装1箱。
11、720个玩具小熊,要装多少箱?
12、每箱玩具小熊能卖240元,*均每个玩具小熊卖多少元?
以求和为基本数量关系的两步计算应用题(书p51)。
使学生理解以求和为基本数量关系的两步计算应用题的结构,能用分析法或综合法分析数量关系,会口述解题步骤,能正确地列式解答。
1、秋天到了,让我们到果园里看看吧!果园里种满了什么树呀?如果老师告诉大家果园里有苹果树1420棵,要求苹果树和梨树一共有多少棵?(出示准备题1)你能解答吗?为什么?谁来补一个条件呢?2、学生补充条件,并列式计算
3、这是一道几步计算的应用题?谁能补一个条件,使它成为两步计算的应用题?
4、揭题:这样的两步计算应用题就是我们今天要学习的新课,现在我们先一起来研究头部种
1、研究例3(1) 读题,找条件和问题,师画出线) 根据小黑板上的思考提示,同桌互说这道题的解题思路
(3) 学生在本子上试做这道题,只用列出分步算式,快的同学可以列出综合算式。
(4) 指名板演算式,集体交流:指名说解题思路,1420表示什么?1000表示什么?
(5) 综合算式怎么写 ?谁还有不同的写法?1420-420表示什么?
2、如果补充的是梨树比苹果树多420棵,你怎样想?怎样算呢?根据思考提示自己思考后在本子上列式计算。
指名板演,并说说先求什么?再求什么?
我们今天学习的两步计算应用题跟以前学习的两步计算应用题在条件上有什么不同?只有两个条件的时候,其中一个条件需要用到几次,这两题中的哪个条件用了两次?头部次用它求什么?第二次用它求什么?但今天学习的两步计算应用题跟以前学习的两步计算应用题有一点还是相同的,那就是关键都是先求出中间问题。
1、p52练一练1,请学生写在书上,集体校对
2、p52练一练2,看线判断:谁的解法对?小刚:240+40=280(人)
小组讨论,选出正确的答案,错的`答案要说说错在哪里?
1、一个数的18倍是972,求这个数?2、一个数的5倍与278的和是3288,求这个数?
3、甲乙丙三个数的*均数是36,乙丙两数的*均数是28,那么甲数是多少?
5、阿姨从12只蚌里剖出了432颗珍珠,照这样计算,她从26只蚌里可以剖出珍珠多少颗?
6、同学们表演团体操,原来排成24行,每行有20人,对形变化后,排成30行,每行有多少人?
7、一张课桌40元,一把椅子28元,王老师带500元,蕞多能买几套这样的课桌椅?
8、甲乙两港之间的水路长504千米,小明上午7:00从甲地上船,晚上9时到达乙地,这艘客船*均每小时航行多少千米?
9、做一套衣服用布2米,成本价是86元,这套衣服卖出的价格是120元,现有300米布,全部制成这种衣服出售,全部售出可得利润多少元?
10、上层书架有130本书,下层书架有68本书,从上层书架取出多少本放到下层书架,两层的本数就一样多了?
1、小刚有28张邮票,送给小红8张邮票后,两人的邮票张数一样多。小红原来有多少张邮票?
2、15个老师带了129名学生去秋游。如果每辆车坐36人,一共需要多少辆汽车?
4、公园在一条路的两边从头至尾共放了52盆花,每一边放的花同样多,相邻两盆花之间的距离都是4米。这条路长多少米?
5、四年级有三个班,一班有45人,二班有48人,三班有46人。本学期学校**参加社会实践活动,每人交活动费80元。这次活动一共需要费用多少元?
6、甲、乙两列火车从两地相对行驶。甲车每小时行78千米。乙车每小时行62千米。甲车开出后1小时,乙车才开出,再过3小时两车相遇。两地间的铁路长多少千米?
7、两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开出。甲车*均每小时行65千米,乙车*均每小时行62千米。经过3小时,两车相距多少千米?
8、一辆汽车和一辆摩托车同时从相距378千米的两地出发,相对开出。汽车每小时行72千米,是摩托车速度的2倍,经过多长时间两车相遇?
9、辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米?
10、小华家距学校2300米,每天步行上学,头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途*用20分钟,准时到达了学校。小华是在离学校多远的地方开始跑步的?
1.农具厂要生产20640件小农具,120天完成了一半,*均每天生产多少件?
2.一个制鞋厂制出男鞋3860双,是制出的女鞋的2倍,制出女鞋多少双?
3.修一条水渠,已经修了840米,还有120米没修,修的是没修的几倍?
5.南京到济南的铁路长是540千米,一列火车从南京开出,9小时到达,这列火车*均每小时行多少千米
6.饲养组养了64只白兔,是灰兔的4倍,养了多少只灰兔?
7.车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时.汽车下山时*均每小时行多少千米?
8.实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的`作文辅导书.已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?
9.束鲜花30元,买5束送一束.王阿姨一次买5束,每束便宜多少元?
10.把一根木头锯成5段要8分钟,锯成10段要几分钟?
11.武汉***一天能生产电池2400节,每600节可装一箱,问这一天能生产多少箱电池?
12.甲、乙两地的公路长270千米,一辆汽车以每小45千米的速度行完全程,需要多少小时?
13.在运动场的一边插红旗,每隔5米插一面.从一端到另一端一共插了13面,运动场的一边有多长?
14.商店上午运来桔子43筐,下午运来桔子28筐,*均每筐桔子重52千克,这个商店共运来桔子多少千克.
15.三年级2个班,每班有45个同学,一共割菜810千克,*均每个同学割菜多少千克?
16.学校计划购买25张电脑桌和25把转椅,每张电脑桌750元,每把转椅250元,学校准备了24000元,够不够用?
17.一头大象约重5408千克,它的体重是一只猴子的208倍,这只猴子重多少千克?(用两种方法解答)
18.学校运来1200棵树苗,如果每行栽24棵,可以栽几行?(用两种方法解答)
19.全校师生523人参加植树劳动,如果70人分成一组,那么蕞多够分成几组?
20.用电脑录入一篇466个字的文章,红红每分钟能录入60个字,聪聪7分钟录完.谁录入得快一些?
21.王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克.苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克.算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?
22.在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵.一共需要栽多少棵树?
23.我们8个人用260元钱买门票,够吗?(你能用几种方法算呢?)
24.这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间?
25.春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个?如果选用17吨的集装箱,需要多少个?
26.石家庄到承德的公路长是546千米.红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果*均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?
27.一块长方形菜地,长是9米,宽是6米.这块菜地一共收青菜972千克.*均每*方米收青菜多少千克?
28.上海东方明珠电视塔是亚洲的电视塔,它的高度是468米.一楼房有12层,高39米.电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度?
29.王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,*均1头奶牛每天产多少奶呢?
30.4辆汽车3次运水泥960袋,*均每辆汽车每次运水泥多少袋?
1、工人叔叔3小时做24个零件,照这样计算,他8小时做多少个零件?
2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?
3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?
5、育才小学要把180名少先队员*均分成6个分队,每分队分成5组活动,*均每组有多少名少先队员?
6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?
7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?
8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?
9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?
10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?
11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时*均每小时行多少千米?往返的*均速度是多少?
12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。学校应买多少本练习本?
13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?
14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?
15、四年级要为图书馆修补244本图书,头部天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,*均每天要修补多少本?
16、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?
17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,蕞少要花多少钱?
18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?
19、买一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?
20、水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?
1、每小时生产的零件×时间=零件总数
答:他8小时做64个零件.2、总价÷数量=单价
答:妈妈买一双鞋子和一件衣服共要315元.
5、队员总数÷小组数=每小组人数
答:这些鸡、鸭一年可以产801千克蛋.
7、11支铅笔的价格=1支圆珠笔的价格
8、3年后张君的岁数÷3年后小刚的岁数=3年后张君的岁数是3年后小刚的岁数的倍数
答:再过三年,张君的岁数是小刚的6倍.
9、小明的钱数+小强的钱数=总数
小明的钱数-二人的*均数=小明要给小强的钱数。
答:两人共有74元。小明给小强3元两人钱数一样多。
答:这个工厂共有157名工人.。
答:返回时*均每小时行80千米.往返的*均速度是60千米。
※12、发给8个班的+留下的=应买的
14、剩余的书÷每小时装的=装订时间
答:剩下的书还需要30小时能装订完。
15、剩余的书÷3天=每天要装的
※17、买5盆花4盆的钱,实际每盆花[120×4÷(4+1)]元。单价×数量=总价。(25盆正好是5盆的倍数)
1、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。学校应买多少练习本?
2、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?
3、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买2瓶送1瓶。一次买2瓶,每瓶便宜多少元?
5、公园一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?
6、某校有学生1028人,六年级毕业189人,一年级新招生208人,现在全校有多少人?
7、小晨在计算一道除法算式时,把除数30看成36,算出的商是5,正确结果应为多少?
8、沿圆形的`池塘一周栽75棵桃树,每两棵桃树之间栽2棵梨树,可以栽梨树多少棵?
9、甲乙两种面包车,甲车可乘12人,每辆租金120元。乙车18人,每辆租金160元。旅行团58人,怎样租蕞省钱?
10、为了欢度元旦,步行街张灯结彩,从街的一头到另一头每隔10米挂一盏红灯笼(两头都挂),步行街全长600米,如果在街的两边挂红灯笼,那么一共要挂多少盏红灯笼?
2、15个老师带了129名学生去秋游。如果每辆车坐36人,一共需要多少辆汽车?
3、一桶油连桶重9千克,用去油的一半后,连桶还剩5千克。这桶油重多少千克?桶重多少千克?
5、四年级有三个班,一班有45人,二班有48人,三班有46人。本学期学校**参加社会实践活动,每人交活动费80元。这次活动一共需要费用多少元?
6、甲、乙两列火车从两地相对行驶。甲车每小时行78千米。乙车每小时行62千米。甲车开出后1小时,乙车才开出,再过3小时两车相遇。两地间的铁路长多少千米?
7、两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开出。甲车*均每小时行65千米,乙车*均每小时行62千米。经过3小时,两车相距多少千米?
8、一辆汽车和一辆摩托车同时从相距378千米的两地出发,相对开出。汽车每小时行72千米,是摩托车速度的2倍,经过多长时间两车相遇?
9、辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米?
10、小华家距学校2300米,每天步行上学,头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途*用20分钟,准时到达了学校。小华是在离学校多远的地方开始跑步的?
1、体育老师买了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,*均每只羽毛球多少元?
2、*生产一批零件,原计划*均每小时生产50个,6小时完成。实际5小时就完成了任务,实际*均每小时生产多少个?
3、商店运来5箱水果,共重50千克。如果把这些水果换成小箱来装,每箱重量是原来的一半,这些水果能装多少箱?
5、学校体育组有36人,美术组的人数比体育组的2倍少12人。学校美术组有多少人?
6、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生。买相册用了28.75元,买自动铅笔用了6.15元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?
7、东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数是篮球队员的2.4倍,其余的是足球队员。足球队有多少人?
8、商店运来16筐苹果,每筐42.5千克。运来的梨比苹果重量的2倍少120千克。运来的梨有多少千克?
9、同学们做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?
10、小明看一本180页的故事书,已经看了3天,*均每天看24页。剩下的*均每天看36页,还要几天才能看完?
1、王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,*均1头奶牛每天产多少奶呢?
2、4辆汽车3次运水泥960袋,*均每辆汽车每次运水泥多少袋?
3、(1)水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃?
4、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克。每盒装有20块,*均每块重多少克?
5、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄。结果只用了3个小时就到达了。这辆汽车实际*均每小时行驶多少千米?
6、白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完。头部天修了24米,照头部天的进度,几天能修完?
7、虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元。如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条?
8、一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完。如果每天少用5张,那么可以用多少天?
9、一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱。去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?
10、冬冬家在15*方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?
1、某商店在十一促销期间,将一批商品降价出售。如果减去定价的10%出售,那么可获利215元,如果减去定价的20%出售,那么亏损125元。此商品的购入价是多少?
2、有一种商品,甲店进货比乙店进货价格低了10%,甲店按20%的利润来定价,乙店按15%的利润来定价。甲店的定价比乙店的定价便宜11.2元,甲店进货价是多少?
4、修一条240米的公路,头部周修了全长的1/6,第二周修了余下的20%,还剩多少米没有修?
5、公园打算在直径是50米的花坛周围修一条两米宽的小路,小路的外边缘的长是多少米?
6、十一期间,甲乙两商场促销,甲商场打八折销售,乙商场是买十赠二销售,哪家更优惠?
7、有一批水泥,头部天用去了总数的1/2多1吨,第二天用去了余下的1/3少2吨,第三天用去了余下的1/4,蕞后还剩12吨,原来有多少吨?
8、正方形边长增加10%,面积增加百分之几?
9、今年小明年龄是奶奶的4/15,五年前,小明的年龄是奶奶的1/5,小明今年多少岁?
10、一条路,甲乙两队合修20天完成,甲队独修30天完成,现在甲乙两队合修8天后,余下的乙队独修,还需几天完成?
11、一盒糖,连盒共重500g,如果吃了这盒糖的2/5,剩下的连盒共重340g,空盒重多少g?
12、某商品连续降价两次20%后,售价144元,原价多少元?
13、一辆公共汽车到达一个车站后,全体乘客中有4/7下车,又**34名乘客,这是车上的乘客是原来的5/6,还有乘客多少人?
14、某商品按30%的利润定价,然后按九折卖出,每件获利17元,每件成本多少元?
15、水果店共运进102筐水果,香蕉筐数的1/3占梨筐数的1/4,梨筐数的1/2占苹果的1/5,三种水果各有多少筐?
16、李叔叔的存款是王叔叔的7倍,如果李叔叔取出1600元,王叔叔存入1500元,那么王叔叔的存款是李叔叔的3倍,李叔叔王叔叔原来各有存款多少?
17、两筐苹果个数相等,从头部筐中拿走7个,从第二筐中拿走19个后,头部筐剩下的个数是第二筐的三倍,两筐苹果现在哥有多少个?
18、有大小两个兔子笼,大兔笼里兔子的只数是小兔笼里的5倍,如果从大兔笼里取出80只放进小兔笼里,这时,两个兔笼里的兔子个数相等,大小兔笼原来各有多少只兔子?
19、小红从家里出发,以每小时四千米的速度向郊外走去,三小时后,小芳骑自行车以每小时10千米的速度也向郊外骑去,多长时间后,小芳能赶上小红?
20、李明从家到学校,如果以每分钟40千米的速度行走,就迟到5分钟,如果以每分钟70米的速度行走,就可以提前7分钟到学校,求李明家到学校的距离?
21、用一条180厘米长的铁丝焊接成一个长方体框架,长方体的长宽高之比是2:3:4,求这个长方体的表面积和体积?
22、甲乙两人钱数之比是3:7,乙丙两人的钱数之比是5:8,已知三人共有钱1060元,求三人各有多少钱?
23、小李看一本书,已看页数和未看页数之比为1:4,如果再看30页,已看页数和未看页数之比是2:5,求这本书共有多少页?
24、某工程队修一条路,已修和未修长度之比为1:2,如果再修100米,已修和未修长度之比为2:3 ,这条路长多少米?
25、小红看一本书,头部天看了全书的2/15,第二天比头部天多看了6页,这时已看页数与剩下页数的比是3:7。这本书共有多少页?
26、某人修一条水渠,头部天修全长的1/4,第二天与第三天修的比是7:8,头部天修的比第二天修的少21米,求水渠全长?
27、上下两层书架,同有图书340册,如果从下层取出1/10后放入上层,这时上下层书架上的本数之比为8:9,上下两层各有多少册书?
28、一个直角梯形,上底与下底之比为3:5,如果把上底增加7厘米,下底增加1厘米,就变成一个正方形,求梯形的面积?
29、有两根电线米,将两根电线剪去同样长的一段后,发现短电线剩下的与长电线,两根电线、经理给甲乙丙丁四个人发奖金,甲分的是另外三人总数的一半,乙分得的是另外三人的1/3,丙分得的是另外三人的1/4,丁分得520元,四人共分奖金多少元?
31、操场上有200人在活动,其中男生人数占***的2/5,后来又来了若干名男生,这是男生占***的5/9,又来了多少名男生?
32、父亲今年40岁,儿子今年12岁,当儿子的年龄是父亲的5/12时,儿子多少岁?
33、仓库里原来存的大米和面粉袋数相等,运出800袋大米和500袋面粉后,仓库里剩下的大米是面粉袋数的3/4,仓库里原来有大米和面粉各多少?
34、一杯果汁,小明喝了它的1/3后,然后加满水,又喝了整杯的1/2,小明两次一共喝了这杯果汁的几分之几/如果这杯果汁原有240克,两次共喝果汁多少克?
35、一瓶饮料,小红头部次喝了它的1/5,然后加满水,又喝了3/8,两次一共喝了这杯饮料的几分之几?如果这杯果汁原有500克,两次共喝了多少克?
36、一台售价1800元的洗衣机,先提价3/10,再降价3/10,现在售价多少钱?
37、一种服装原价105元,先降价2/7后,又涨价1/3,现在售价多少元?
38、王师傅计划五月份加工4000个零件,结果上半月加工计划的3/5,下半月加工计划的3/4,超过计划的几分之几?超过多少个零件?
39、修一条公路,头部个月修了全长的1/4,第二个月修了余下的1/3,两个月共修了这条路的几分之几?如果这条路全场3600米,这两个月共修了多少米?
40、某种上衣原价300元,十一活动期间降价1/10,活动结束后,价格又上涨了1/10,活动结束后它的价格是多少元?
41、爷爷今年66岁,小明今年6岁,几年后小明年龄是爷爷的1/7?
42、王师傅加工一批零件,已完成个数与零件总数的比是2:5,如果再加工30个,那么完成个数与剩下的个数同样多,这批零件共有多少个?
43、小刚和小强的画片张数比是2:3,如果小强给小刚3张,则小刚和小强张数之比为3:4,小强现在有多少张画片?
44、某栋楼没安宽带的用户占居民总数的1/7,如果再有两户安上,则没装宽带的用户恰好占用户总数的1/9,这栋楼共有多少用户?
45、甲绳长30m,乙绳长18m,两根都截下相同一段后,甲乙剩下长度之比为17:5,求两个绳子截下的长度是多少米?
46、小光和小强共有邮票144枚,小光和小强的邮票数量之比是5:4,小强又买了一些邮票,这时他的邮票数是小光的7/8,小强又买来了多少张邮票?
47、有甲乙两筐梨。甲乙两筐梨的重量比是3:5,从甲筐取出5千克梨放入乙筐后,甲乙两筐梨的重量之比是5:11。甲乙两筐梨共重多少千克?
48、筑路队修一段路,头部天修了全场的1/5又100米,第二天修了余下的2/7,还剩500米,这段公路全长多少米?
49、一筐苹果取出1/5后,又取出3千克,这时取出的质量正好是剩下的1/2,这筐苹果原来有多少千克?
50、将43/61的分子与分母同时加上某数后得7/9,求所加的这个数。
1、加工一批零件,甲先加工了这批零件的3/5,接着乙加工了余下的3/4,已知甲加工的个数比乙多60个,这批零件共有多少个?
2、图书馆买来科技书和文艺书共340本,文艺书本数的1/3等于科技书的4/5.两种书各买来多少本?
3、一筐苹果卖掉1/5后,又卖掉6千克,这是卖出重量正好是剩下的1/2。这筐苹果原来有多少千克?
4、有两根塑料绳,一根长80米,另一根长40米,如果从两根绳子上各剪去同样长的一段后,短绳剩下的长度是长绳剩下的2/7,两根绳子各剪去多少米?
6、书店运来科技书和文艺书共240本,科技书占1/6,后来又运来一批科技书,这时科技书占两种书总数的3/11,现在两种书各有多少本?
7、小丽读一本书,已读的和未读的页数之比是1:4,如果再读15页,则已读的未读的页数之比是2:5。这本书共多少页?
8、光华电视机厂上半年生产的电视机产量占全年生产计划的5/8,照这样的速度计算,全年可超产1000台,这个工厂上半年生产电视机多少台?
9、某工厂男女职工共有480人,其中男职工占***的60%,由于另有任务,男职工调走若干人,这时男职工人数占***的36%。调走多少人?
10、学校原有足球和篮球36个,其中足球与篮球之比是7:2,又买进一些足球后,足球是足球和篮球的总数的80%,学校现在足球和篮球共有多少个?
11、甲乙两个仓库共有粮食180吨,现在把甲仓库粮食的1/6运入乙仓库后,甲乙两个仓库存粮数的比是5:4,甲乙两个仓库原来各有多少吨粮食?
12、科技组与作文组人数的比是9:10,作文组与数学组人数的比是5:7。已知数学组与科技组共有69人,数学组比作文组多多少人?
13、甲乙两袋盐的重量之比是3:2,从甲袋中取出70克放入乙袋后,甲乙两袋盐的重量之比是4:5,原来甲袋有多少克的盐?
14、小华家上个月电费60元,这个月电费50元,这个月比上个月节约了百分之几?
15、某厂上半年完成全年计划产值的3/5,下半年完成全年计划产值的60%,实际全年超额60万元,全年计划产值多少万元?
16、一批零件按5:3分给师徒两人加工,结果师傅加工了1440个,超额完成任务的20%,徒弟加工了多少个?
17、六年一班今天没到校的人数是到校人数的1/9,求这个班今天的出席率?
18、小强看一本200页的故事书,5天看了全书的20%,照这样计算,几天看完全书?(用不同的思路解答)
19、一列火车从A地开往B地,行一段路程后,距离B地还有210千米,接着又行了全程的20%,这是已行的路程与未行路程的比是3:2,AB两地相距多少千米?
20、育才小学六年级有三个班,一、二班人数占全年级***的2/3,一、三班人数占全年级***的60%,六年级一班有40人,全年级有多少人?
21、有盐水350克,其中盐占30%,加入一些水后,含盐率为5%,加入**少克?
22、某厂去年头部季度完成全年计划的2/7,照这样计算,今年超过计划的百分之几?
23、一袋面粉,用去了1/3后,又放进8千克,这时袋里的面粉恰好是原来的80%,这袋面粉原来有多少千克?
24、某件商品100元,先提价10%后又降价10%,现价是多少元?
25、王师傅生产一批零件,不合格产品是合格产品的1/19,后来从合格的产品中又发现了两个不合格的零件,这时算出产品的合格率是94%,合格产品共有多少个?
26、甲乙两车同时从AB两站相对开除,头部次相遇后两车继续行驶,到达B、A两站后立即返回,第二次相遇时离B站的距离是AB全程的20%。已知甲车共行了360千米,AB两站相距多少千米?
27、柳树有60棵,杨树有40棵。(1)、杨树是柳树的百分之几?(2)、柳树是杨树的百分之几?(3)、柳树比杨树多百分之几?(4)、杨树比柳树少百分之几?
28、一筐苹果的2/5比它的15%重8.4千克,这筐苹果有多少千克?
29、某校去年有学生800人,比今年多了25%,今年比去年减少百分之几?
30、水结成冰后,体积增加了1/11,当冰融化后,体积减少了几分之几?
31、某件商品打八折后是200元,这件商品的原价是多少元?
32、甲乙丙三个车间,甲车间人数比乙车间少1/4,丙车间人数比乙车间多25%已知甲车间90人,求丙车间人数?
33、一根电线,第二次用去的比头部次多3米,第三次用去全长的20%,正好用完,这根电线、化肥厂去年前三个季度生产化肥456万吨,离完成全年计划还差5%,现在想力争比全年计划超额完成20%,那么第四季度要生产多少万吨?
35、水果店运来三种水果,橘子的筐数占总数的40%,苹果的筐数占总数的.一半,梨的筐数比三种水果的*均筐数少14筐,三种水果一共有多少筐?
36、某班周一出勤35人,出勤率是87.5%。后天又来了一人请假离去,你知道这天的出勤率是多少吗?
37、妈妈将整存整取两年的钱取出来,得到的税后利息是1778.4元,年利率是4.68%,利息按5%缴纳利息税,请你算一算妈妈当时存了多少钱?
38、甲乙两车同时从A地开往B地,甲车行了全程的一半时,乙车离B地还有54千米,当甲车到达B地时,乙车行了全程的80%,AB两地路程是多少千米?
39、商场举行促销活动,某种手机每台按600元出售,则可获利30%。这种手机在促销中降价多少元?
40、某商场出售两件上衣都是60元,已知其中一件赚20%,另一件亏了20%。两件折合是赚还是亏?盈亏多少元?
41、某酒店本月营业额是200000元,比上个月减少两成,****酒店营业额的20%**营业税,求本酒店上个月缴营业税多少元?
42、从A城到B城,甲车要10小时,乙车要8小时,如果两车从两城同时相向开出,几小时相遇?
43、如果把一个百分数的百分号去掉,所得的数比原来多3.564,求原来的百分数是多少?
44、有盐水750g,含盐率20%,加了一些水后,含盐率8%,加**少g?
45、把含糖30%的糖水300克和含糖20%的糖水200克混合到一起,求混合后的含糖率?
46、妹妹把一部分钱存到银行,定期三年,年利率是4.68%,利息按20%缴纳利息税,到期后,妹妹共取回来1123.2元,妹妹当时存了多少钱?
47、妹妹将20000元钱存入银行,定期两年,到期后妹妹除了按5%缴纳利息税后得到税后利息1573.2元,求两年期的年利率是多少?
48、一杯牛奶喝去20%加满水搅拌,再喝去50%后,杯中纯牛奶占杯子容量的百分之几?
49、大圆面积比小圆面积多62.8*方厘米,大圆半径是小圆半径的1.5倍。求大小园面积各是多少*方厘米?
50、小王按批发价买进一批牙刷,每支0.35元,零售价每支0.40元,当还剩下200支没卖时,小王计算扣除所有成本已经获利200元,商店买来牙刷多少支?
4、一辆客车前3时行驶105千米,后2时行驶80千米。这辆客车*均每时行驶多少千米?
5、一个工地用去2400吨水泥后,又运来800吨,这时工地有水泥1400吨,工地原有水泥多少吨?
7、甲、乙两城相距680千米,一辆汽车从甲城开往乙城,行了4时后,距乙城还有440千米。这辆汽车行驶的*均速度是每时多少千米?
8、王乐走一步的*均长度是63厘米,他从操场这头走到那头共走了266步。操场大约长多少米?
9、育才小学有学生718人,全乡有这样的小学18所。全乡约有多少名小学生?
10、一种面条机,每台批发价是86元,王经理想买26台,他带2500元够吗?
小学四年级上册数学应用题120题 2
1、一个架线米,它的面积大约是多少*方米?
3、修路队修一条公路,每天修185米,已经修了20天,再修128米正好修完,这条公路长多少米?
4、学校准备买一批课外读物,发给一至六年级的12个班,每班105本,还要送给幼儿园88本。学校应该买多少本课外读物?
5、学校食堂新买来一堆煤,*均每天烧420千克,烧了14天后还剩下190千克。原来这堆煤有多少千克?
6、一辆准载5吨的汽车装了160袋麦子,每袋麦子25千克,这辆汽车超载了吗?
8、学校合唱队订做了60套演出服,每件上衣54元,每条裤子38元。一共需要多少元?
9、小明、小刚和小红三人参加数学竞赛的*均成绩是94分,其中小明得了92分,小红得了95分。小刚得了多少分?
10、一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是45千米/时,6时到达。回来时提高了速度,只用了5时就从乙地回到了甲地。回来时每时行多少千米?
小学四年级上册数学应用题120题 3
1、一台碎草机每小时可碎草550千克,4台碎草机8小时碎草多少千克?
2、一列火车3小时行216千米,一辆汽车5小时行180千米。火车的速度是汽车的多少倍?
3、小明1小时能跑18千米,野兔1小时跑的比小明跑的2倍还多5千米,豹子1小时跑的比野兔多29千米。豹子1小时能跑多少千米?
4、某工厂的一个车间原来*均每个工人每小时加工25个零件。现在可以多加工5个。照这样计算,全车间有15个工人,8小时可以加工多少个零件?
5、某工厂的一个车间原来*均每个工人每小时加工25个零件。现在可以多加工5个。照这样计算,全车间有15个工人,8小时可以加工多少个零件?
6、四(1)班有4个小组,每组16。
版权声明:本文由网络蜘蛛自动收集于网络,如需转载请查明并注明出处,如有不妥之处请联系我们删除 400-0123-021 或 13391219793